التوجيه العلمي للملابس الجاهزه
الزائر الكريم:
انت غير مسجل لدينا
لتحصل على كافة خدمات المنتدى يجب التسجيل اولا
شكرا


التوجيه العلمي للملابس الجاهزه
 
الرئيسيةالتوجيهمكتبة الصورس .و .جبحـثالمجموعاتالتسجيلدخول
الاخوة الكرام : المنتدى منتداكم أنشىء  لخدمتكم فساهموا معنا للنهوض به ليس العبرة بكثرة المشاركات وإنما ماذا كتبت وماذا قدمت لأخواتك الأعضاء كن مميزاً فى موضوعاتك  لا تقرأ وترحل

شاطر | 
 

 اختبارات تكاليف ومقايسات واجوبتها

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
abeer

avatar

عدد المساهمات : 1364
تاريخ التسجيل : 31/08/2010
العمر : 40

مُساهمةموضوع: اختبارات تكاليف ومقايسات واجوبتها   الخميس مارس 24, 2011 6:38 pm

نموذج امتحان دبلوم المدارس الثانوية الصناعية نظام السنوات الثلاث رقم (1 )
المادة : تكاليف ومقايسات التخصص: الملابس الجاهزة الزمن :2 ساعة

اجب عن الاسئلة الاتية :-
السؤال الأول :-
طلب من أحد مصانع الملابس الجاهزة تشغيل 30فستان حسب التصميم الموضح وطبقا للمواصفات الآتية:
المواصفات:
الفستان من قماش مقلم بالطول عرض 140وثمن المتر منه
35جنيه والفستان بقصه تحت الصدر واتجاه الخطوط فيها بالعرض
لكل من الأمام والخلف للجزء العلوي والجزء السفلي بكشكشة تعادل
ضعف محيط الجزء العلوي وتوجد خياطة في خط نصف الخلف يركب بها وسوسته .
القياسات:
نصف عرض الصدر 28سم نصف عرض الظهر 25سم
طول الجزء العلوي 36سم عرض الكم بالكشكشة 40سم
طول الكم =27سم وطول الجزء السفلي 85سم
الخامات:
يلزم لكل فستان سوسته ثمنها1جنيه يلزم لكل 5فساتين بكرة ثمنها 1جنيه
الأجور:
أعداد النموذج وتجهيزه 200جنيه
أجرة القص واحد جنيه عن المتر الخياطة تؤدي على أساس تشغيل 5عاملات
أجر كل منهن اليومي 10جنيه ويتم تشغيل 10 فساتين يومياً التجهيز
والتشطيب النهائي والكي 1جنيه للفستان .
المطلوب:
بيان الأجزاء المكون منها الفستان موضحاً بها المقاسات بعد احتساب الزيادات الفنية.
ثمن بيع الفستان بعد إضافة 20%مصاريف إدارية وأرباح .
السؤال الثانى :-
طلبت احدى شركات الطيران من مصنع للملابس الجاهزة عمل100 زىلمضيفات الشركة
الزى عبارة عن جاكت من القماش التيل وفستان من الكتان المنقط
وكانت الخامات المطلوبة هى
اولا الجاكت
يحتاج الجاكت 2.25 متر من القماش التيل عرض 90 سعر المتر 40 جنية
مركب بكل جاكت عدد 2 زرار سعر الزرار ثلاثة جنيهات
استخدم لجميع الجاكتات 20 بكرة خيط سعر الواحدة جنيهان
اما الاجور فمتوسط الاجر لتشغيل الجاكت 20جنيهات
ثانيا الفستان
من القماش الكتان المنقط واستخدم لتنفيذ الفستان 125 سم
قماش سعر المتر 50 جنية
استهلك لتنفيذ كل 5 فساتين بكرة خيط تمن الواحدة 250 قرش
استخدم لكل فستان سوستة طولها 30 سم سعر الواحدة 70 قرش
اجر التشغيل للفستان 10 جنيهات
المطلوب
حساب جملة تكاليف كل قطعة على حدة
حساب جملة التكاليف الكلية للكمية
ثمن التوريد الطقم الواحد للشركة بعد اضافة 25 % مصاريف ادارية وارباح من جملة التكاليف
( انتهت الاسئلة )

نموذج امتحان دبلوم المدارس الثانوية الصناعية نظام السنوات الثلاث رقم (2 )
المادة : تكاليف ومقايسات التخصص: الملابس الجاهزة الزمن :2 ساعة

اجب عن الاسئلة الاتية :-
السؤال الأول :-
طلبت من احد مصانع الملابس الجاهزة تنفيذ 300 فستان من الفسكوز المنقوش والسادة منها 200 فستان من القماش المنقوش بكم تروكار ، 100 فستان من القماش السادة بكم قصير وذلك تبعا للتصميم
الموضح وطبقا للمواصفات الاتيه :
نصف عرض الصدر 28 سم نصف عرض الظهر 25 سم
طول الفستان 110 سم مسافة الكالونيه 10 سم
توسيع الجنب 3سم طول الكم التروكار 45 سم
والقصير 25سم عرض الكم الطويل 36سم
عرض الكم القصير 32سم
المواصفات :
الفستان عبارة عن قصة برنسيس فى الامام
تنتهي بكالونيهات وكالونيه فى خط نصف الامام
وخياطة في منتصف الخلف
مركب بها سوستة ثمنها 70 قرش مع العلم
ان عرض القماش المنقوش 130 سم وسعر
المتر 25 جنيه والقماش السادة 110 سم وسعر
المتر 20 جنيه ويلزم لخياطة كل 2 فستان بكرة
خيط ثمن الواحدة 120 قرش
الأجور :
أجرة تجهيز النموذج والقص للكميه 300 جنيه
الخياطة تودى على اساس خطين انتاج كل خط مكون من اربع ماكينات يقوم كل خط بتجهيز الفستان فى مدة ساعه ويعمل المصنع ورديتين فى اليوم كل ورديه تعمل 5 ساعات واجر العاملة اليومى 12 جنيه
الكي والتجهيز للكمية جميعها 150 جنيه
المصاريف الاداريه والأرباح بواقع 20 % من التكلفة النهائية لكل نوع
المطلوب :
1 – رسم تخطيطي يوضح كمية القماش
2- كمية القماش اللازمة من كلا نوع من القماش
3 – سعر بيع الفستان من كلا النوعين

السؤال الثانى :-
مطلوب تشغيل 120 فستان طفل حسب التصميم الموضح أمامك من قماش عرض 90سم وسعر الثوب 450جنيها وطوله 30متر فاذا كان الفستان يحتاج 1.25م من القماش الجينز ويلزم للفستان 1.5م من شريط الركامة لنهاية الذيل والجيب سعر المتر 2 جنيه ويحتاج كل فستانين بكرة خيط ثمنها 180قرشا
المطلوب :
حساب كمية الاثواب اللازمة لتشغيل هذه الكمية
مجموع أثمان الخامات المساعدة اللازمة لتنفيذ هذه الكمية


( انتهت الاسئلة )



نموذج اجابة امتحان دبلوم المدارس الثانوية الصناعية نظام السنوات الثلاث رقم (2 )
المادة : تكاليف ومقايسات التخصص: الملابس الجاهزة الزمن :2 ساعة

اجابةالسؤال الأول :-
عرض الامام = 2 (28 +10 +5+3+1 ) = 94 سم ( قطعة واحدة )
عرض الخلف = 25 +2+3+1= 31 سم ( 2 قطعة )
طول الفستان = 110 + 1 +2= 113 سم
عرض الكم التروكار = 36 + 2 = 38 سم
طول الكم التروكار = 45 + 1 + 2 = 48سم
عرض الكم القصير = 32 + 2 = 34 سم
طول الكم القصير = 25+1+2= 28سم
كمية القماش المنقوش من الرسم 113× 2 = 226 سم
كمية القماش السادة = 113× 2 = 226 سم
اذا النوعين متساويان فى كمية القماش
كمية القماش المنقوش = 200× 2.26 = 452 متر
ثمن القماش المنقوش = 452× 25= 11300 جنيه
كمية القماش السادة = 2.26 × 100 = 226 متر
ثمن القماش السادة = 226× 20 = 4520 جنيه
ثمن السوست للقماش المنقوش = 200 × 70 = 140 جنيه
ثمن السوست للقماش السادة = 100 × 70 = 70 جنيه
ثمن الخيط للقماش المنقوش 200× 120 ÷ 2= 120 جنيه
ثمن الخيط للقماش السادة = 100× 120 ÷ 2= 60 جنيه
جملة اثمان خامات القماش المنقوش = 11300+140+ 120= 11560 جنيه
جملة اثمان خامات القماش السادة = 4520+70+60= 4650 جنيه
الاجور :
تجهيز الباترون والقص 300 جنيه
عدد العمال فى الورديه الواحدة = 2×4=8 عمال
عدد العمال فى الوريتين = 8×2= 16 عامل
اجر العمال اليومي = 16 ×12 = 192 جنيه
قوة إنتاج خط التشغيل في الساعة فستان واحد 0
قوة إنتاج خطى التشغيل في الساعة = 1× 2= 2 فستان
قوة إنتاج خطى التشغيل في الوردية = 2 × 5= 10فساتين
قوة إنتاج خطى التشغيل في الورديتين = 10 ×2 = 20 فستان
إذا عدد الأيام اللازمة للتشغيل = 300÷20 = 15 يوم
اجر العمال في المدة كلها = 192 × 15 = 2880 جنيه
الكي والتجهيز = 150 جنيه
جملة الأجور 300 + 2880 + 150 = 3330 جنيه
نصيب الفستان الواحد من جملة الأجور = 3330÷ 300 = 11.1 جنيه
نصيب الفساتين من القماش المنقوش = 200 × 11.1 = 2220 جنيه
نصيب الفساتين من القماش السادة = 100 ÷ 11.1= 1110 جنيه
جملة ا لتكاليف للقماش المنقوش = 11560+ 2220 = 13780 جنيه
جملة التكاليف للقماش السادة = 4650+ 1110 = 5760 جنيه
ثمن بيع الكميه من القماش المنقوش = 13780× 120÷ 100 = 16536 جنيه
ثمن بيع الفستان من القماش المنقوش = 16536÷ 200 = 82.68 جنيه
ثمن بيع الكميه من القماش السادة = 5760×120÷100 = 6912جنيه
ثمن بيع الفستان السادة = 6912 ÷ 100 = 69.12 جنيه 0
اجابةالسؤال الثانى :-

كمية القماش اللازمة = 1.25× 120= 150متر
150
كمية الاثواب = ـــــــــــــــ = 5 أثواب
30
ثمن الاثواب = 5 × 450 = 2250ج
كمية شريط الركامة = 1.5 × 120 = 180متر
ثمن شريط الركامة = 180 × 2 = 360جنيه
120
كمية الخيط = ـــــــ = 60 بكرة
2
ثمن البكرة = 60× 180= 00 108 قرشا = 108 جنيه
مجموع أثمان الخامات = 2250 + 360 + 108 = 2718 جنيها
( انتهت الاجاية )




نموذج امتحان دبلوم المدارس الثانوية الصناعية نظام السنوات الثلاث رقم (3 )
المادة : تكاليف ومقايسات التخصص: الملابس الجاهزة الزمن :2 ساعة

اجب عن الاسئلة الاتية :-
السؤال الأول :-
شركة سياحية طلبت من احد مصانع الملابس الجاهزة
تشغيل 180 طقم مكون من ( فستان + جاكت ) وذلك من نوعين
من القماش وذلك حسب التصميم الموضح وطبقا للمواصفات والقياسات الاتيه :
اولا مواصفات الفستان :
الفستان منفذ قماش تيل سادة عرض 90 سم وطول الثوب
48 م سعر المتر 15 جنيها 0
سوسته لكل فستان ثمن ألسوسته 75 جنيه خيط للحياكة يلزم
لكل 2 فستان بكرة خيط ثمنها 90 قرش 0
وتم التشغيل على أساس طول الطبقة 16 م وعدد القطع المنتجة
بالطبقة الواحدة 6 قطع 0
مقاسات الجاكت :
نصف عرض الصدر 26 سم نصف عرض الخلف 23سم
طول الكم 60 سم طول الجاكت 75 سم
عرض الكم 36 سم مقاس الجيب 16 × 18 سم
والجاكت منفذ من قماش كتان مقام عرض 120 سم سعر المتر
25 جنيه ويحتاج كل جاكت إلى 2 زرار سعر الأزرار 150 قرشا
ويحتاج كل 4 جاكتات إلى بكرة خيط ثمنها 180 قرش
الأجور والمصاريف:
- أجرة التفصيل والقص لكمية جميعها 200جنيهاً.
- الخياطة تؤدى على أساس ثلاث خطوط إنتاجية الكمية .
الخط الأول مكون من عاملتين الأجر اليومي لكل منهما 10جنيهات
الخط الثاني مكون من عاملتين الأجر اليومي لكل منهما 12جنيهاً
الخط الثالث مكون من ثلاث عاملات الأجر اليومي منهما 15جنيهاً
والقدرة الإنتاجية للخط الأول 8قطع والخط الثاني 12قطعة والخط الثالث 16قطعة في اليوم الواحد.
أجرة التجهيز والتشطيب 2جنيه للطقم الواحد .
المطلوب:
بيان الأجزاء المكون منها الجاكت بالرسم التخطيطي بعد احتساب الزيادات الفنية.
التكاليف الكلية بعد إضافة 20%مصاريف إدارية وأرباح إلى
جملة التكاليف. ثمن بيع الطقم .

السؤال الثانى :-
قامت احدى الشركات الأزياء والموضة بتوريد 1200 متر من القماش
لإحدى مصانع الملابس الجاهزة لعمل عدد من فساتين السهرة وذلك حسب
الرسم الموضح إمامك
اولا الخامات
يستهلك الفستان الواحد 2 متر من القماش الحرير سعر المتر 60 جنية
يستهلك الفستان الواحد نصف متر ستان سعر المتر 15 جنية
يستهلك الفستان 2 ابوليت سعرالزوج 75 قرش
يحتاج كل 6 فستان الى 3 بكرات سعر العلبة التى بها 10 بكرات 6 جنيهات
حزام خارجى لكل فستان سعر الواحد 20 جنية
ثانيا الاجور
1-اجر القص والتفصيل للفستان الواحد 8 جنية
2-الخياطة تتم على أساس 3 خطوط إنتاج كل خط بة 5 ماكينات وينتج الخط الواحد 10 فساتين والمصنع يعمل ورديتن واجر العاملة 40 جنية مسموحات العطل 10 %
3-اجر التشطيب للكمية 500 جنية
4-اجر الكي للدستة 9 جنية
4-اجر التغليف والإنهاء 3جنية لكل 4 قطع
اضافة مصاريف ادارية 10 % من جملة التكاليف وارباح 25 % من اجمالى التكاليف
المطلوب
1- معرفة عدد الفساتين
2- تكلفة الفستان الواحد
3-ثمن بيع الدستة من الفساتين

انتهت الاسئلة





نموذج امتحان دبلوم المدارس الثانوية الصناعية نظام السنوات الثلاث رقم (4 )
المادة : تكاليف ومقايسات التخصص: الملابس الجاهزة الزمن :2 ساعة

اجب عن الاسئلة الاتية :-
السؤال الأول :-
طلب من أحد مصانع الملابس الجاهزة توريد عدد 100 فستان من قماش حرير منقوش عرض 140 سم ثمن المتر 35 جنيه و ذلك بالمواصفات الآتية :
التصميم عبارة عن فستان كروازيه و بقصة برنسيس من منتصف الإبط مع
توسيع في الذيل و القصة
كما توجد خياطة في خط نصف الخلف و الفستان يربط بحزام من الأمام
المقاسات :
عرض القصة الجانبية للأمام = 12 سم
طول القصة الجانبية للأمام = 95 سم
عرض القصة الوسطى للأمام = 15 سم + 10 سم للكر وازيه
نصف عرض الخلف = 25 سم
طول الفستان = 105 سم
توسيع القصة و خط نصف الخلف = 3 سم
توسيع الجنب 5 سم
عرض الكم = 36 سم
طول الكم = 57 سم
الحزام عرضه = 4 سم - طوله = 80 سم
و يستهلك كل 2 فستان بكرة خيط ثمنها 4 جنيه
المطلوب :
تقدير كمية القماش بعد إضافة الزيادات الفنية الخاصة بالخياطة و التوسيعات مع عمل رسم تخطيطي يوضح ذلك.
حساب اجمالي اثمان الخامات.

السؤال الثانى :-
أراد مصنع توريد 9000 طقم أطفال من خمسة مقاسات مختلفين
على النحو الأتى:
منهم 3000 طقم للمقاسين الأول و الثانى موزعين بينهما بالتساوى.،
و الباقى ثلاثة مقاسات موزعين بينهما بالنسب الأتية : 4:3:2
وذلك حسب ترتيب المقاسات،
والمصاريف الأجمالية للخمس مقاسات 12000 جنية،
موزعين على المقاسات بالنسب الموضح
وهى 5:4:3:2:1
المطلوب:
1- معرفة عدد الاطقم المحددة لكل مقاس.
2- تحديد التكلفة الكلية لكل مقاس على حدة.
3- تحديد تكلفة الطقم الواحد من كل مقاس على حدة..
*إنتهت الأسئلة*



انتهت الاسئلة

نموذج اجابة امتحان دبلوم المدارس الثانوية الصناعية نظام السنوات الثلاث رقم (4 )
المادة : تكاليف ومقايسات التخصص: الملابس الجاهزة الزمن :2 ساعة

اجابة السؤال الأول :-
أولاً الأمام :
عرض القصة الجانبية = 12 + 2 + 5 + 3 = 22 سم 2 قطعة
الطول = = 95 + 3 = 98 سم
عرض القصة الوسطى = 15 + 10 + 3 + 3+ 2 = 33 سم 2قطعة
الطول = 105 + 3 = 108 سم
ثانياً الخلف :
نصف عرض الخلف = 25 + 2 + 3 + 5 =35 سم 2قطعة
طول الخلف = 105 + 3 = 108 سم
الكم عرضه = 36 + 2 = 38 2قطعة
طول الكم = 57 + 3 = 60 سم
الحزام عرضه = 4 × 2 + 2 = 10 سم
طوله = 80 + 2= 82 سم
عرض القماش 140سم

35سم



نصف الخلف
35سم



نصف الخلف
33سم



القصة الوسطى للأمام

33سم


108سم



القصة الوسطى للأمام


38سم


الكم
38سم


الكم
10سم




الحزام
22سم


القصة الجانبية للأمام


22سم


98سم

القصة الجانبية للأمام
















من الرسم التخطيطي يتضح أن كمية القماش اللازمة للفستان الواحد = 108 + 98 = 206 سم
كمية القماش اللازمة للفساتين = 206 × 100 ÷ 100 = 206 م
ثمن القماش = 206 × 35 = 7210 جنيه
كمية الخيط = 100= 50 بكرة
2
ثمن الخيط = 50 × 4 = 200 جنيه جملة الأثمان = 7210 + 200 = 7410 جنيه
إجابة السؤال الثانى
أولا: عددالاطقم كل مقاس هى.0
المقاس الأول = 1500طقم
المقاس الثانى = 1500 طقم
الباقى = 9000-3000= 6000 طقم
مجموع النسب =1+2+5= 8
قيمة النسبة = 6000/8= 750 طقم
المقاس الثالث = 750 طقم
المقاس الرابع=1500 طقم
المقاس الخامس = 3750 طقم
ثانيآ: المصاريف الأجمالية =120000جنية0
مجموع النسب =1+2+3+4+5= 15
قيمة النسبة = 120000÷15= 8000 جينة
تكلفة المقاس الأول = 8000 جنية
تكلفة المقاس الثانى = 16000جينة
تكلفة المقاس الثالث = 24000جينة
تكلفة المقاس الرابع = 32000جينة
تكلفة المقاس الخامس =0 4000جينة
ثالثآ: تكلفة كل طقم من0
المقاس الأول = 8000÷1500 = 5.333جنية
المقاس الثانى = 16000÷1500 = 10.666جينة
المقاس الثالث = 24000÷750= 32جينة
المقاس الرابع = 32000÷1500= 21.333جينة
المقاس الخامس = 40000÷3750 = 10.666جينة
أنتهت الأجاب
نموذج امتحان دبلوم المدارس الثانوية الصناعية نظام السنوات الثلاث رقم (5 )
المادة : تكاليف ومقايسات التخصص: الملابس الجاهزة الزمن :2 ساعة

اجب عن الاسئلة الاتية :-
السؤال الأول :-
رست مناقصة على احد مصانع الملابس الجاهزة لتوريد عدد 100 بلوزه كالتصميم الموضح وذلك من قماش كريب عرض 140 سم سعر المتر 40 جنيه وذلك حسب المقاسات الاتيه :
نصف عرض الصدر = 23 سم نصف عرض الظهر = 21 سم
طول الجزء العلوي للأمام والخلف = 35سم
طول البلوزة = 75 سم
وسع الذيل من الأمام = 70 سم وسع الذيل من الخلف = 66 سم
عرض الكم = 34 + 6 سم توسيع طول الكم = 60 سم
قصة الصدر عرضها 8سم وطولها 15 سم وهى مبطنة من نفس القماش
المواصفات :
الأمام : بقصه تحت الصدر وتوجد باندة تحت القصة تنتهي بحزام في الخلف كما تحلى الباندة صدر البلوزة وهى من قماش سادة وتستهلك الكميه كلها 25 متر ثمن المتر 20 جنيه كما تستهلك كل 5 بلوزات بكرة خيط ثمنها 6 جنيه
المطلوب : ثمن خامات البلوزة الواحدة

السؤال الثانى :-
طلبت شركة الاتصالات من مصنع ملابس جاهزة توريد 300 طقم رجالى
مكون من بدله وقميص وكرافت وذلك حسب الرسم الموضح والموصفات الآتية
اولا- البدلة:-
من قماش صوف سادة عرض 140 سم سعر المتر 50 جنية
كمية القماش اللازمة للبدلة الواحدة 3 متر من القماش الصوف
تحتاج البدلة الى 180 سم من البطانة السنان سعر المتر 10 جنية
تحتاج البدلة الى خامات مساعدة بوقع 20 جنية -
ثانيا -لقميص الافرنجى
من قماش سادة ابيض عرض 90 سعر المتر 15 جنية
ويحتاج القميص الواحد 150 سم من القماش الأبيض
خامات مساعدة للقميص الواحد بواقع 5 جنية
ثالثا-الكرافت
تكلفة الكرافت الواحدة 25جنية
الاجــــــــــــــور
متوسط اجر تشغيل البدلة 100 جنية
متوسط اجر تشغيل القميص 20 جنية
مصاريف ادارية 10 % من جملة التكاليف الكلية للطقم
المطلوب :- تكملفة الطقم الواحد بعد اضافة نسة ربح بواقع 20% من اجمالى التكاليف
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو
 
اختبارات تكاليف ومقايسات واجوبتها
استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
التوجيه العلمي للملابس الجاهزه :: قسم ملابس جاهزه :: الصف الثالث :: بنوك الأسئله-
انتقل الى: